Personnalités et familles

PERSONNALITÉS ET FAMILLES

Claude Leymarios : La fortune foncière de Monsieur le baron de Saint-Loup en 1827. 11/107.
Jean Terrier : Famille de Tascher. (Bouffry). 12/64.
Claude Leymarios : Mes deux rencontres avec Jacques Cartraud. (Mesland). 14/6.
Jean-Marie Lorain : Un homme chaleureux. (Mesland). 14/11.
Nicole Botcazou : Monsieur Cartraud, instituteur à Mesland. 14/12.
Claude Leymarios : Rapide aperçu sur la famille de l’abbé Bourgeois. (Thenay). 17/25.
Jean Terrier : Famille de Beauharnais. (La Ferté-Beauharnais). 20/7.
Madeleine Chenon : Un diable de saint homme. Charles-François Yvonneau, curé de La Ferté-Beauharnais de 1846 à 1873. 20/39.
Marie-Thérèse Notter : Quelques notes sur les Hurault de Saint-Denis aux XVIe et XVIIe siècles. (Saint-Denis-sur-Loire). 21/43.
Jean-Jacques Loisel : Le respectable monsieur Effray (curé de Thoré-la-Rochette). 23/49.
Jean-Jacques Loisel : Quelques illustres de Ranay. (Saint-Martin-des-Bois). 27/74.
Père André Moreau : Sur les pas du Bienheureux Daniel Brottier. (La Ferté-Saint-Cyr). 28/73.
Anne-Cécile Tizon-Germe : Pas d’histoire de Chouzy sans Ludovic Guignard de Butteville. 29/73.
Daniel Dubois avec la collaboration de René Rouvière : Paul Rouvière – Architecte de la Basilique Notre-Dame-de-la-Trinité. (Chouzy-sur-Cisse). 29/97.
Christian Léger : Auguste Trécul (1818-1896) – botaniste percheron, membre de l’Institut. (Boursay). 30/101.
Christian Léger : Amédée Boitel (1820-1889) – Agronome. (Boursay). 30/103.
Micheline Morisset : Maurice Hallé un « gas d’cheu nous » suivi de « la vache enragée ». (Oucques). 31/111.
Jacqueline Godard : Pierre Fidèle Bretonneau. (Saint-Georges-sur-Cher). 33/33.
Claude Bouchet : Une rue de Saint-Georges porte le nom de Clément Bayard, un pionnier de l’automobile. (Saint-Georges-sur-Cher). 33/37.
Claude Bouchet : Gabriel Lebert, compositeur. (Saint-Georges-sur-Cher). 33/61.
Anne-Cécile Tizon-Germe : Un curé artiste à Saint-Mandé. (Viévy-le-Rayé, Ecoman, la Bosse). 35/69.
Alain Gauthier : Histoire et folies complètes de l’historien René Agnès natif d’Ecoman. (Viévy-le-Rayé, Ecoman, la Bosse). 35/83.
Alexandra Mignot : Georges Dunais. (Viévy-le-Rayé, Ecoman, la Bosse). 35/93.
Jean-Claude Deret : Evocation de Mennetou à travers mes souvenirs d’enfance. (Mennetou-sur-Cher). 36/113.
Claude Leymarios : Lucien Breitman, le « médecin des pauvres ». (Mennetou-sur-Cher). 36/123.
Marie-Thérèse Notter : Contrat de mariage de Gilles-César de Trémault, sieur de Morillon. (Azé). 37/39.
Marie-Thérèse Notter : Les Nambu, seigneurs de Courtozé, XVIe-XVIIe siècles. (Azé). 37/43.
Marie-Thérèse Notter : Les familles Gitton et de Languedoüe, seigneurs de Montgiron. (Veilleins). 38/31.
Claude Leymarios : Le cadastre napoléonien de la commune de Veilleins et la fortune foncière de madame la marquise de Beaucorps, propriétaire du château de Montgiron. 38/65.
François d’Espinay Saint Luc : Robert d’Espinay Saint Luc. (Veilleins). 38/117.
Robert Bozon : Une famille de tailleurs de pierre à « Pontijou » : les Peschard-Bozon. (Maves). 39/39.
Robert Bozon : La famille Lemans-Peschard, marchands-épiciers. (Maves). 39/91.
Robert Bozon, Paulette Lonqueu, Micheline Pilot, Françoise Ronda, Cécile Tournois : Quelques données généalogiques. (Maves). 39/117.
Michel Gouny : Joseph-Paul Boncour. (Noyers-sur-Cher). 40/97.
Anne-Cécile Tizon-Germe : Un comploteur républicain, Amand Gigot. (Noyers-sur-Cher). 40/37.
Claude Leymarios : Georges Redouin : un défenseur du patrimoine. (Coulommiers-la-Tour). 41/5.
Gérard Marmion : Un columérien centenaire : Alexandre Auville. (Coulommiers-la-Tour). 41/85.
Michel Vincent : Léon Vincent, maire durant 45 ans. (Saint-Bohaire). 42/97.
Alain Gauthier : En passant par Morée ou l’honorable destin d’un petit gardien d’oies du château d’Écoman. (Morée). 43/95.
Jean Rossignol : Abel Ragot, auteur de « Morée au fil des siècles ». (Morée). 43/105.
Claude Leymarios avec l’aide de Marcel Gresteau : Panthéon moréen. 43/159.
Hélène Leclert : Le prince Eugène de Beauharnais, propriétaire à Tremblevif en 1804. (Saint-Viâtre). 44/83.
Hélène Leclert : Les domaines de l’Abbaye, la Corbois et Jeu, propriétés saint-viâtraises de la famille Normant au XIXe siècle. (Saint-Viâtre). 44/93.
Marie-Pierre Léa et Alain Picouleau : Un personnage de la vie politique française décède brusquement le
4 novembre 1904 à Saint-Viâtre. 44/103.
Alexandra Mignot : Eugène Athanase Macé : une carrière militaire exemplaire. (Mont-près-Chambord). 45/91.
Alexandra Mignot : Henri Fournier et l’enseignement agricole. (Mont-près-Chambord). 45/131.
Jean-François Despert : Jean Despert. (Selommes). 46/5 (numéro spécial 20 ans).
Philippe Leroux-Hugon : Eugène Landron : architecte de la Gaudinière. (La Ville-aux-Clercs). 47/43.
Alexandra Mignot : Aménagement de la Gaudinière par le comte de Choulot, paysagiste. (La Ville-aux-Clercs). 47/49.
Alexandra Mignot : La Rochefoucauld et la passion des chevaux. (La Ville-aux-Clercs). 47/69.
Patrick Bauchet : « La grande dame ». (La Ville-aux-Clercs). 47/73.
Michel de Sachy : Quelques personnages en liaison avec La Ville-aux-Clercs. 47/105.
Gérard Blanc : Loménie, père et fils, fidèles serviteurs du roi et seigneurs de La Ville-aux-Clercs. 47/107.
Claude Leymarios : Le conseil général de Loir-et-Cher et La Ville-aux-Clercs. 47/121.
Claude Leymarios : La fortune foncière d’Eugène, Anne, François Louvencourt, propriétaire de Fort-Girard en 1833. (La Ville-aux-Clercs). 47/111.
Alexandra Mignot : Constantine : première campagne militaire de Charles-Rémy Cadart. (Meusnes). 48/59.
Alexandra Mignot : La formidable ascension d’un petit mécanicien installé à Meusnes : Pierre Samain. 48/89.
Daniel Sinson : Maurice Bigot, tonnelier à Meusnes. 48/105.
Alain Quillout : Souvenirs d’une Meusnoise centenaire. (Meusnes). 48/129.
Colette Beaune : La République au village, Eugène Deniau (1834-1893). (Saint-Claude-de-Diray). 49/49.
Jean-Jacques Loisel : Testament de l’abbé Louis Fleury. (Prunay-Cassereau). 50/55.
Peter Booth et Sylviane Fauvet : Les maires de Prunay-Cassereau. 50/145.
André Chaudet : Le dernier charbonnier de la forêt de Prunay. (Prunay-Cassereau). 50/149.
Peter Booth : Une résistante à Prunay : Léone Foucher. (Prunay-Cassereau). 50/165.
Hélène Leclert : Malingié père et fils et la ferme-école de la Charmoise : 1847-1865. (Pontlevoy). 51/95.
Georges-Marie Chenu : La maison de Beaulieu. (Pontlevoy). 51/159.
Danielle Mc Nally et Joëlle Nouaille : Quelques illustres de Pontlevoy. 51/179.
Robert Vandenbussche : François Houssay : un médecin de campagne atypique ? (1868-1938). (Pontlevoy). 51/183.
Marie-Thérèse Notter : Les Dampierre et Bodin, seigneurs de Chantecaille. (Mer). 52/87.
Micheline Mouradian et Martine Nodot : Galerie de portraits d’artistes et d’inventeurs. (Mer). 52/191.
Jean-Pierre Rabier : Gilbert Poillerat, maître ferronnier (1902-1988). (Mer). 52/205.

Conçu et réalisé par le CDPA41